Победа в борьбе с ожирением: Внутрижелудочный баллон

Декабрь 12, 2014
  admin

Что это?

Внутрижелудочный баллон – это приспособление, разработанное для облегчения потери веса для пациентов, страдающих ожирением. По сути - это силиконовая сфера, которая после введения в желудок под контролем с помощью эндоскопа наполняется 600 мл воды и остается в полости желудка. Баллон, занимая частично желудок и усложняя его опустошение, уменьшает ощущение голода и способствует появлению чувства сытости во время еды. Эти два "эффекта" способствуют следованию адекватной диете и изменению своим привычкам в питании, что приводит не только к потери веса, но и к его поддержанию в последующие месяцы.

Каким пациентам рекомендуется установление баллона в желудок?

Установка баллона показана для пациентов с ожирением в возрасте от 18 до 60 лет, с индексом массы тела 30 – 40 ( I и II степени ожирения), что обычно соответствует 15 – 25 кг лишнего веса. В исключительных случаях устанавливаем баллон при ожирении III степени, чтобы уменьшить риск хирургического вмешательства или когда хирургическое вмешательство противопоказано, а также в случаях легкого ожирения до нормализации веса.

Кому не устанавливается гастробаллон?

Из группы кандидатов, описанных в предыдущем вопросе, исключаются пациенты с эндокринными заболеваниями или с психическими расстройствами, которые не позволят соблюдать диету. А также пациенты,перенесшие операции на желудке, операцию по поводу хиатальной грыжи (грыжа пищеводного отверстия) или имеющие серьезные отклонения при коагуляции крови.

Кто должен устанавливать внутрижелудочный баллон?

Кроме вопроса кто, в данном случае важно вопрос где. Так же, как и при хирургическом вмешательстве, важно не только быть хорошим оперированным хирургом, но и находиться в хорошо оборудованном центре, где готовы разрешить любые непредвиденные обстоятельства. В случае с внутрижелудочным баллоном тоже самое. Эта процедура должна проводиться специалистом эндоскопистом в отделении Эндоскопии. Эндоскопическое отделение работает ежедневно с 8 до 20 часов, а также в дежурном режиме 24 часа. Это позволяет реагировать максимально быстро на любые неожиданности.

Как устанавливается баллон?

Процедура установления баллона проводится в амбулаторных условиях под легкой анестезией под контролем анестезиолога и эндоскописта. Через ротовую полость вводится баллон и эндоскоп без хирургического вмешательства. Процедура длится не более 20 минут и через 30 – 40 минут пациент может идти домой.

Я установила баллон и все? Начну терять вес?

Нет. Баллон сам по себе не вызывает потери веса. Необходимо под контролем медика специалиста соблюдать назначенную диету, что не будет сложно, так как не будет ощущения голода и других нежелательных эффектов, которые обычно сопровождают соблюдение диеты для снижения веса.

Какой опыт имеет отделение Эндоскопии Медицинского Центра?

Отделение Эндоскопии и Исследований Функций Пищеварения было первым в Испании, где начали проводить процедуру установления гастробаллона. С тех пор прошло большое количество пациентов. Работа над совершенствованием метода введения и удаления баллона, а также разработали методику наблюдения в первые 24 – 72 часа, которая позволяет быть одним из Центров с минимальным количеством отторжения баллона (2%).

Благодаря этому опыту мы участвовали в различных конгрессах и конференциях, таких как: круглый стол XXV Национального Конгресса Хирургов в ноябре 2004 в Мадриде, XX Конгресс Испанского Сообщества Эстетической Медицины в феврале 2005 в Барселоне, VIII Конгресс Испанского Сообщества Хирургов по борьбе с ожирением в сентябре 2005 в Виго, а также провели I Курс Пластической и Эстетической Хирургии «Ожирение – ..... хирургия» в феврале 2006 в Медицинском Центре Текнон.

Если в первых результатах, которые мы представляли на Американском Конгрессе по проблемам пищеварения в Чикаго в 2002 (DDW) средняя потеря веса у наших пациентов была 14,5 кг за 6 мес., в исследовании, которое мы представили на I Федеральном Испанском Конгрессе Сообществ Диетологов в 2006 результаты среднего снижения веса было 18,5 кг за 6 мес. Последние результаты в среднем достигают 20 – 22 кг.

Сколько времени нужно носить баллон и какие проблемы могут возникнуть с ним?

Гастробаллон носится в течение 6 месяцев, затем необходимо его вытащить. В течение 2 – 3 первых дней можете ощущать тошноту, рвоту и неприятные ощущения в области живота, так как желудок пытается избавится от баллона. После этих первых дней неприятные ощущения обычно пропадают.

Вы можете направить нам ЗАЯВКУ с историей заболевания на рассмотрение ведущих специалистов центра,  каждый случай рассматривается индивидуально Вам будет подобран оптимальный для вас способ лечения.