Детская стоматология и челюстно-лицевая хирургия

Декабрь 8, 2015
  clinic-barcelona

Дети, которые нуждаются в челюстно-лицевой хирургии, требуют экспертного и индивидуального лечения, ориентированного на их конкретные потребности по мере того, как они растут. Команда хирургов Института челюстно-лицевой хирургии медицинского центра Текнон специализируется на детской и подростковой хирургии, может лечить как врожденные дефекты развития, так и приобретенные заболевания.

Педиатрическая челюстно-лицевая хирургия включает в себя хирургию ротовой полости, лица и черепно-лицевых костей детей и подростков. Данная хирургия может помочь исправить различные врожденные нарушения и приобретенные проблемы, способствуя восстановлению приобретенных черепно-лицевых дефектов, исправлению врожденных деформаций и восстановлению выражения лица. Целью детской челюстно-лицевой хирургии является восстановление нормального внешнего вида ребенка и нормальной функциональности лицевых органов.

Хирургия ротовой полости

Хирургия ротовой полости: в некоторых случаях детям требуется удаление зубов по причине их неправильного расположения, анкилоза или зубных кист. Наши специалисты предлагают вам лечение паталогий ротовой полости как хирургическим путем, так и консервативными методами.

Хирургия уздечки

Дети могут страдать из-за слишком коротких уздечек языка, верхней или нижней губы. Эта проблема может влиять на трудности при правильном произношении, позиционирования или перемещения зубов, а также на правильное размещение зубов в зубной дуге.

С помощью небольших хирургических вмешательств, очень коротких по времени и под местной анастезией, можно решить эти проблемы, которые могут привести к серьезным последствиям для ребенка уже во взрослой жизни.

Детский травматизм 

Лицевые травмы чаще всего встречаются у детей 1-2 лет, когда ребенок начинает ходить, и в 8-10 лет. Анатомическое строение ребенка отличается от таковой у взрослых, поэтому очень важно, чтобы лечение велось экспертной группойчелюстно-лицевых хирургов. Лицевой травмы могут затронуть как мягкие ткани, так и кости лица, так что может потребоваться целый ряд процедур для восстановления его нормальной конституции. Наша команда хирургов специализируется в восстановлении мягких тканей, таких как кожа, и в ремоделировании костной ткани, а также в использовании трансплантов для восстановления нормальной структуры лица. Серьезные лицевые травмы часто сопровождаются сопутствующими повреждениями. Диагноз перелома лицевой кости у ребенка, очень вероятно, будет сопровождаться черепно-мозговой травмой. Также как периорбитальные переломы часто сопровождаются офтальмологическими повреждениями. По этим причинам при данных травмах очень важно оказание междисциплинарной посттравматической помощи.

Врожденные дефекты

Расщелина губы и неба и расщелина неба являются наиболее распространенными врожденными дефектами лица. Возникают в результате изменений и проблем в лицевом развитии. Для правильного лечения таких пациентов, лечение должно проводиться мультидисциплинарной командой сразу же после рождения, так как эти дети требуют особого внимания. К счастью, такие дефекты исправимы хирургическим путем: губы (коррекция верхней губы), неба (уранопластика, коррекция неба), альвеолы (костный трансплант), нос (риносептопластики) и т.д. Данные операции очень важны для нормального функционирования речи и глотания, внешности и хорошей социальной адаптации ребенка. Каждая анатомическая структура имеет свой оптимальный возраст для хирургической коррекции в зависимости от своего развития, так что постоянный наблюдение этих пациентов имеет первостепенное значение.

Реконструктивная и восстановительная педиатрическая челюстно-лицевая хирургия

Педиатрическая и реконструктивная челюстно-лицевая хирургия включает в себя широкий спектр косметических процедур для улучшения внешнего вида. Эти процедуры включают ринопластику (хирургия носа), блефаропластику (пластика век), отопластику (проблема оттопыренных ушей) и ортогнатическую хирургию (коррекция челюсти при расхождения или проблема с прикусом) и ментопластику (хирургическое увеличение или уменьшение подбородка).

Коррекция шрамов

Многопрофильная команда  использует различные методы для уменьшения видимости шрамов, в том числе келоидных рубцов.

Детская онкология

Опухоли челюстно-лицевой области у ребенка, как правило, являются доброкачественными, подозрение на злокачественность всегда должно быть в исключено из процесса для обеспечения надлежащего лечения. В подтверждении злокачественного процесса огромное значение имеет междисциплинарный подход. Изучение раковых заболеваний у детей каждый раз становится все важнее, что приводит к улучшениям при лечении рака у детей, увеличению процента выживаемости (достигая даже 90% в случаях с некоторыми опухолями), еще раз доказывая, что эта категория населения требует значительной санитарной и медицинской помощи на всех уровнях. В числе побочных эффектов от лечения рака, оральные проявления представляют частую причину дискомфорта, как правило, следствие кариеса, гингивита и плохой гигиены.

Апноэ сна

Как и взрослые, дети и молодые люди также могут страдать от апноэ сна. У детей раннего возраста основной причиной апноэ является недоношенность при рождении. Любая анатомическая обструкция дыхательных путей может привести к апноэ сна: наличие ретрогнатия, макроглоссия, увеличенные аденоиды, отклонившаяся носовая перегородка, и т.д. Лечение пациента с апноэ сна требует комплексного и экспертного изучения, которое может быть реализовано специалистами нашего Института Челюстно-лицевой Хирургии.

Височно-нижнечелюстной сустав

При возникновении боли в передней части уха, которая может быть временной и отдаваться на позвоночном уровне, всегда очень важно исключить любые паталогии височно-нижнечелюстного сустава. У ребенка, боль в этом суставе может быть вторичной, как следствие его развития и роста, поэтому мы всегда рекомендуем проведение комплексного осмотра, дабы исключить любую паталогию височно-нижнечелюстного сустава, возникшую в результате анатомического дефекта или новообразования, или простого скрежета зубами.

Вы можете направить нам ЗАЯВКУ с историей заболевания на рассмотрение ведущих специалистов центра,  каждый случай рассматривается индивидуально Вам будет подобран оптимальный для вас способ лечения.