Tехника POSE - уменьшение объема желудка эндоскопическим методом. Минимально инвазивная хирургия.

Май 4, 2017
  admin

Tехника POSE - уменьшение объема желудка эндоскопическим методом. Минимально инвазивная хирургия.

Избыточный вес и ожирение является серьезной медико-социальной проблемой современного общества и часто сопровождается тяжелой сопутствующей патологией: сахарным диабетом 2 типа, артериальной гипертензией, дислипидемией, атеросклерозом, ишемической болезнью сердца, сердечно-сосудистой недостаточностью, некоторыми формами рака, нарушениями репродуктивной функции, заболеваниями опорно-двигательного аппарата. По данным исследований, СД 2 типа и артериальная гипертензия у лиц с ожирением встречаются в 2,9 раза чаще, а гиперлипидемии - в 1,5 раза чаще, чем среди населения в целом. Риск развития этих заболеваний возрастает в значительной степени при увеличении ИМТ. Ожирение приводит к сокращению продолжительности и ухудшению качества жизни.

Эндолюминальный хирургический метод лечения избыточного веса и ожирения (POSE) – новая эндоскопическая процедура. Метод считается безопасным и малоинвазивным, т.к. процедура проводится эндоскопически и без разрезов. Этот метод лечения избыточного веса (ожирения)имеет ряд преимуществ: снижение боли после операции, уменьшение риска заражения, отсутствие внешних шрамов, быстрое восстановление, короткий срок госпитализации.

POSE выполняется с помощью гибкого эндоскопа и операции без разреза (IOP) под общим наркозом. Эндоскоп и инструменты IOP вводятся через рот в желудок. После вмешательства объем желудка уменьшится, и пациент сможет испытывать чувство сытости при приеме даже незначительного количества пищи. Через 24 часа после операции пациент может вести относительно нормальную жизнь. Через месяц пациент может придерживаться сбалансированной диеты под руководством врачей-эндокринологов, диетологов и психологов, под наблюдением специалистов по желудочно-кишечному тракту. Как правило, пациенты начинают терять вес уже в первую неделю после операции. 
«Хирургия через естественные отверстия(рот) особенно рекомендуется для тех пациентов, которые страдают избыточным весом или ожирением с индексом массы тела (ИМТ) от 34 до 40 и которым не помогло диетическое лечение» – считают врачи. Команда Медицинского центра в Барселоне под руководством доктора хирурга Хесус Турро (Dr. Turró) и Еспиноса (Dr. Espinós) провела уже более 40 операций.
Отделение эндоскопии медицинского центра «Текнон» является центром мирового уровня по технике POSE и тесно взаимодействует с USGI Medical в вопросах разработки и совершенствования этого метода. Результаты хирургии можно узнать из докладов последних конгрессов по бариатрической, желудочно-кишечной и эндоскопической хирургии.

«Многие из операций, направленные на похудение, теперь могут выполняться лапароскопически, что сказывается положительно на периоде послеоперационного восстановления», – заявляют специалисты.

Вы можете направить нам ЗАЯВКУ с историей заболевания на рассмотрение ведущих специалистов центра,  каждый случай рассматривается индивидуально Вам будет подобран оптимальный для вас способ лечения.